Anhang 2: Deutsche Trachtengruppen auf den Schlitzerländer Heimat- und Trachtenfesten

Schwälmer Trachtengruppe
Schwälmer Trachtengruppe aus Seigertshausen (Trachtenfest 1961)

Übersicht zusammengestellt von Ernst Decher

  • Schwälmer 1934, 1937, 1938, 1939, 1953, 1961
  • Breitenbacher 1934, 1938, 1939
  • Rhöner aus Gersfeld 1934, 1937, 1938, 1939, 1951, 1953, 1957, 1967, 1975
  • Katzenberger 1934, 1937, 1963 (Ruhlkirchen) 1965, 1967, 1969, 1971
  • Angersbacher 1934, 1937, 1973, 1975
  • Marburger aus Schröck 1934, 1961
  • Herbsteiner 1934, 1937, 1938, 1939, 1965, 1967, 1969, 1971, 1973, 1975
  • Bayern-Verein aus Fulda 1937, 1938, 1939, 1953
  • Hüttenberger aus Lang-Göns 1937, 1938, 1957
  • Wetterauer 1937, 1953
  • Odenwald aus Erbach 1939, 1953, 1961
  • Marsdorfer 1939
  • Langenschwärzer 1939
  • Erbsdorfer1938
  • Unterfranken 1938
  • Hüttenberger aus Kirch-Göns 1951
  • Hüttenberger aus Hochelheim 1951
  • Odenwälder aus Lindenfels 1939
  • Marburger aus Lohra 1951
  • Marburger aus Betziesdorf
  • Gießener aus Watzenborn-Steinberg
  • Hochheimer (Weinkönigin) 1951
  • Mährisch-Schlesier-Tracht (Neubürger) 1951
  • Odenwälder aus Reichenbach 1951
  • Hüttenberger aus Leihgestern 1951, 1973
  • Kuhländer Trachtengruppe (Neubürger) 1951 
  • Marburger aus Schröck 1951
  • Schwälmer aus Wasenberg 1951
  • Hessen (Wandervogel Höhenflug) aus Gießen 1951, 1969
  • Egerländer (Neubürger) 1951, 1953, 1961, 1963, 1965, 1967, 1969, 1971, 1973, 1975
  • Bayernverein Offenbach 1951
  • Bayernverein Fulda 1951
  • Gießener 1953
  • Marburger 1953
  • Groß-Feldaer 1957
  • Rüdingshausen 1959, 1961, 1963, 1973
  • Berliner Gruppe 1961
  • Landecker Amt aus Schenklengsfeld 1963, 1965, 1967, 1969, 1971, 1973
  • Schwälmer aus Seigertshausen 1963
  • Finkenwarder Speeldeel aus Hamburg-Finkenwerder 1965, 1967
  • Schwälmer aus Trutzhain 1965, 1969
  • Adalbert-Stifter-Gruppe aus Darmstadt 1965, 1967
  • Hambacher Volkssänger aus Hambach/Franken 1965
  • Fränkische Trachtengruppe aus Völkersleier bei Gemünden/Main 1965
  • Egerländer aus Mittelrode 1965, 1967, 1969
  • Egerländer aus Eichenzell 1965
  • Veerlanner Speeldeel aus Vierlanden (Hamburg) 1967, 1969
  • Egerländer aus Nidda 1967, 1969, 1971, 1975
  • Egerländer aus Flieden 1967
  • Odenwälder aus Höchst 1967, 1969
  • Trachtengruppe aus Iba 1969
  • Schwälmer aus Schrecksbach 1969, 1971
  • Jugend-Trachtengruppe aus Biedenkopf 1969
  • Hessische Landjugend aus Frischborn 1969, 1971
  • Sing- und Spielkreis Besse 1969, 1971, 1975
  • Scheesseler Beekschepers aus Scheessel/Nordheide 1969, 1971
  • Wolfsteiner Trachtengruppe aus Freyung bei Passau 1969, 1971
  • Volkstanzgruppe aus Leggenbeck/Westfalen 1969, 1971
  • Trachtengruppe aus Bückeburg 1971,1973
  • Odenwälder aus Reinheim 1971
  • Trachtengruppe aus Hamburg-Kirchwerder 1971
  • Neustädter Volkstanzkreis aus Holstein 1973
  • Volkstanz- und Trachtengruppe Kirchheim 1973
  • Pfälzer Trachten- und Volkstanzgruppe aus Lambsheim 1975
  • Trachten-Kindergruppe aus Cölbe/Marburg 1975
  • Trachtengruppe Kalbachtal 1975
  • Fahnenschwinger aus Berlin-Tegei 1975
  • Trachtengruppe „Erbsdorfer Grund" aus Dreihausen/Marburg 1975
  • Bernemer Kerbe-Gesellschaft aus Frankfurt-Bornheim 1975